Особенности современной системы региональной безопасности в Каспийском регионе

2016. №4, Стр. 103-111

Новосёлов С.В. - кандидат исторических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, seveno@rambler.ru

В рамках существующей системы международных отношений имеется три относительно самостоятельных уровня безопасности: международная; региональная; безопасность отдельных стран. Каждому из этих уровней соответствуют свои, определенные формы обеспечения безопасности. Каспийский регион представляет собой целый комплекс взаимосвязанных проблем, которые затрагивают интересы всех прикаспийских стран и решить которые в одиночку решить невозможно. Взаимные опасения и общее восприятие безопасности настолько переплетены между странами Каспийского региона, что их проблемы национальной безопасности уже не могут рассматриваться и решаться по отдельности, т.е. это является определенной формой взаимозависимости государств, проявляющаяся в плане соперничества и общих интересов безопасности, которая таким образом и формирует комплекс региональной безопасности. Поэтому региональную безопасность можно определить как состояние отношений в рамках конкретного регионального комплекса безопасности, при котором для всех относящихся к нему субъектов обеспечивается надежное существование и стабильное развитие. В региональных системах безопасность устанавливается и поддерживается с помощью определенных механизмов (организованных или неорганизованных), совокупность которых вместе с использующими их субъектами образует модель региональной безопасности в регионе.

Ключевые слова: Каспийский регион, основные проблемы региона, региональный комплекс безопасности, региональная безопасность, этапы формирования регионального комплекса безопасности, Каспийские саммиты, механизмы региональной безопасности: институциональные, военно-политические, правовые, экономические, информационные, Caspian region, the main problems of the region, the regional security complex, regional security, the steps of forming a regional security complex Caspian Summit, regional security mechanisms: institutional, military, political, legal, economic, informational