Межсекторное партнерство и некоммерческий сектор как ресурс антикризисного развития

2016. №4, Стр. 65-72

Никовская Л.И. - доктор социологических наук, профессор, Институт социологии РАН, Российская Федерация, 117218, г. Москва, ул. Кржижановского, 24/35, к. 5, nikovsky@inbox.ru

Молокова М.А. - доктор политических наук, профессор, Юго-Западный государственный университет, Российская Федерация, 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, peggy2007@yandex.ru

Рассматривается вклад некоммерческих организаций в решение задач антикризисного развития. Обладая возможностью выражать самые разнообразные и конкретные интересы больших и малых общественных групп, сегодня они составляют наиболее разветвленный и в совокупности наиболее весомый сектор гражданского общества. В стране наметилась тенденция перераспределения центра тяжести гражданской активности от политических партий в сторону неполитических общественных объединений. Это обусловлено снижением эффективности функционирования институтов государства, ответственных за четкую и бесперебойную систему жизнеобеспечения. Естественным путем начало складываться межсекторное социальное партнерство в решении повседневных социальных задач. В итоге складывается новая и, по-видимому, жизнеспособная модель развития российского «третьего сектора», для которой характерны доминирование внутренних движущих сил, широкое разнообразие целей и форм гражданской активности, разветвленная система механизмов и технологий взаимодействия с государством. И в этом качестве межсекторное партнерство способствует формированию новых форматов публичной политики и общественно-государственного управления.

Ключевые слова: некоммерческие организации, межсекторное партнерство, гражданский активизм, публичная политика, общественно-государственное управление, non-profit organizations, cross-sectoral partnership, civic activism, public policy, public management