Административные трансформации в странах БРИКС: проблемы управляемости для справедливого роста

2016. №4, Стр. 55-65

Сморгунов Л.В. - доктор философских наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет, Российская Федерация, 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9, l.smorgunov@spbu.ru

Рассматриваются современные подходы к определению роли политико-административных систем как факторов справедливого экономического роста. Выявляются основные направления административных трансформаций после кризиса нового государственного менеджмента, позволяющие обеспечить управляемость и конкурентоспособность государства в сложных и неопределенных условиях. Описываются тенденции их развития в странах БРИКС. Государства БРИКС рассматриваются как новые конкурентные государства, стремящиеся обеспечить не только стабильный экономический рост, но и связать его с такой инвестиционной публичной политикой, которая бы уменьшала уровень неравенства в обществе и способствовала повышению благосостояния их граждан. Особое внимание уделяется соотношению политики и управления, роли стратегического управления, расширению состава участников принятия политических решений, открытости правительства и информации, повышению уровня подотчетности в системе публичного управления. Отмечается открытый характер административных трансформаций и их недостаточная концептуальная оформленность как политико-административной реформы нового типа.

Ключевые слова: административные трансформации, управляемость, конкурентоспособность, экономический рост, справедливость, инвестиционная публичная политика, стратегическое управление, открытое правительство, подотчетность, страны БРИКС, administrative transformation, governability, competitiveness, economic growth, equity, investment public policy, strategic management, open government, accountability, BRICS countries