Брак и семья в России: вчера, сегодня, завтра

2016. №4, Стр. 18-25

Морозова О.В. - кандидат исторических наук, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, daniello2002@yandex.ru

Согласно статистическим данным современная семья в Российской Федерации находится в кризисном состоянии. Количество официальных браков сокращается, увеличивается рост незарегистрированных брачных союзов. Как результат - большое количество детей, рожденных вне брака, матерей-одиночек, детей, от которых отказались родители. В этих условиях возникает новая идеология - чайлдфри (свободных от детей). В статье проведена параллель между государственной политикой в области демографии, семьи, поддержкой материнства 20-40-х гг. ХХ в. и современного периода.

Ключевые слова: брак, семья, чайлдфри, добровольная бездетность, идеология, демографическая политика, семейная политика, семейные ценности, marriage, family, childfree, voluntary childlessness, ideology, demographic policy, family policy, family values