Современные проблемы теории потребности: Рецензия на книгу Е.В. Гайнутдиновой «Место и роль потребностей в детерминации деятельности»(М.: МПГУ «Прометей», 2012. - 174 с.)

2016. №3, Стр. 154-156

Рекешева Ф.М. - кандидат психологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Россия, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, rekesheva@yandex.ru

В рецензии рассматривается современное состояние теории потребности, на примере конкретной работы анализируется качество научно-философских исследований данного феномена. Отмечается актуальность и значимость рассматриваемой проблемы, в свете тех глобальных изменений, которые переживает в настоящее время человечество. Автором дается оценка представленной работы, характеризуется ее основные положения и выводы.

Ключевые слова: потребности, мотивация, деятельность, социальная философия, возможности, творчество, субстанциально-деятельностная парадигма, воля, детерминизм, needs, motivation, work, social philosophy, capabilities, creativity, substantial-activity paradigm, will, determinism