Культура этнической группы «крымские немцы» (krimdeutsche) как феномен полилога культур народов крымского полуострова

2016. №3, Стр. 123-130

Крюкова Н.В. - кандидат философских наук, доцент, Севастопольский экономико-гуманитарный институт (филиал) Крымского федерального университет им. В.И. Вернадского, Россия, 299038, г. Севастополь, ул. Астана Кесаева, 14, nkrjukowa1969@mail.ru

Макаренко Г.И. - Севастопольский экономико-гуманитарный институт (филиал) Крымского федерального университет им. В.И. Вернадского, Россия, 299038, г. Севастополь, ул. Астана Кесаева, 14, mg68@mail.ru

Статья посвящена комплексному исследованию отдельных аспектов феномена культуры с исторической и социально-философской точки зрения. Доказано, что культура может быть объектом анализа в трёх аспектах: гуманистическом, созидательном и ценностно-регулятивном. Культура определяется как общественный процесс самосозидания человека. В статье подчеркивается, что Крымский полуостров был и является в настоящее время территорией тесного межкультурного взаимодействия разных населяющих его этносов. Крымские немцы, появившиеся на территории полуострова в результате миграции, внесли достойный вклад в полилог культур народов Крыма. В статье представлены и описаны культурные традиции крымских немцев. Смешение языков и культур народов Крыма особенно ярко отразилось в названиях населенных пунктов представителей разных национальностей. В этой связи статья проиллюстрирована множеством примеров межкультурной коммуникации на материале топонимики - названий населенных пунктов, основанных немецкими колонистами. В статье приводятся примеры работы в направлении возрождения утраченных культурных традиций, а также подчеркивается важность этой задачи в рамках реализации программы сохранения культурного наследия полуострова.

Ключевые слова: культура, этнос, этническая группа, национальное меньшинство, Крымский полуостров, крымские немцы, немецкие колонии, численность населения, социально-философский анализ, culture, ethnos, ethnic group, national minority, Crimean peninsula, Crimean Germans, German colonies, quantity of population, socio-philosophical analysis