Киберпространство и его роль в современной международной системе

2016. №3, Стр. 38-44

Ващенко А.В. - кандидат исторических наук, доцент, Кубанский государственный университет, Россия, 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, vashchenko2002@bk.ru

Одинцов С.А. - аспирант, Кубанский государственный университет, Россия, 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, dark_serpent@mail.ru

Современная международная система имеет ряд противоречий, которые в данной системе не разрешимы. Эти противоречия возникли еще в империалистическую эпоху, а сегодня выведены процессом глобализации на более высокий качественный уровень. В их основе лежит неравномерное развитие мира. Богатые страны «Севера» имеющие монополию на высокие технологии, которые реализуются в структурной силе, оказывают давление на бедный «Юг». Цель этого давления - контроль за рынками, ресурсами и рабочей силой, а в итоге сохранение системы доминирования стран «Севера». «Юг» отвечает ассиметричными интервенциями в виде миграции, терроризма и демографии. Чем сильнее давление «Севера», тем сильнее ответ «Юга». Усиление ответа приводит к увеличению давления. Таким образом, конфликтность системы с каждым витком противостояния увеличивается, стабильность снижается, что может привести к разрушению всей системы. Процесс глобализации, который сам является вызовом для системы, моделирует и ответы на эти вызовы. Таким образом, технологии, вызванные к жизни процессом глобализации, имеют как минимум двойное назначение и могут функционировать как в «мирном», так и в «боевом режиме». Возникают технологичные бинарные пары. В статье этот процесс рассмотрен на примере функционирования системы «интернет», которая усиливает возможность как получения информации с одной стороны, так и получения дезинформации с другой.

Ключевые слова: интернет, ассиметричный ответ, бинарные пары, глобализация, дихотомия Север - Юг, структурная сила, международные отношения, киберпространство, системный кризис, soft power, Internet, asymmetrical response, binary pairs, globalization, dichotomy West-East, structural Power, International Relations, cyberspace, system crisis, soft power