Историко-философский анализ развития проблематики лидерства в западной философии

2016. №1, Стр. 147-155

Гурнак А.В. - аспирант, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Российская Федерация, 119991, г. Москва, Ломоносовский пр-т, 27, к. 4, gurnakav@mail.ru

Лидерство - один из самых сложных и самых интересных феноменов в развитии человеческого общества. Цель данного исследования заключается в комплексном анализе становления теории лидерства в западной философской мысли. В работе выделены основные временные этапы развития философской мысли, в центре которых ставится попытка определить природу и сформулировать основные принципы лидерства как социального явления. Среди представителей античной мысли, взгляды и работы которых нашли свое отражение в данном исследовании можно назвать: Гераклит, Платон, Аристотель и др. Философы средневековья, чьи труды были обращены к вопросу лидерства и лидерских качеств, - Фома Аквинский, Августин Иппонийский, Н. Макиавелли и др. Великая французская революция ознаменовала собой не только изменение общеполитического настроения во всей Европе, но и коренной перелом в осмыслении генезиса лидерства. Философы буржуазной революции, чьи труды были проанализированы в данном исследовании - Т. Гоббс, Д. Локк, Ш. Монтескье и Ф.-М. Вольтер. Но истинный всплеск интереса к проблематике лидерства произошел в XIX в. Его связывают с такими именами, как Ф. Ницше, М. Вебер, З. Фрейд, К.Г. Юнг, Э. Фромм и другие. Вторая половина XX в. представлена трудами бихевиаристов, политологов, представителями теории современного менеджмента и современной педагогики. Философское осмысление теории лидерства продолжается и в XXI в., перейдя с макро- на микроуровень и распространившись на все сферы человеческой жизни.

Ключевые слова: лидер, лидерство, власть, общество, институт, проблема, человек, личность, социальный, политический, leader, leadership, power, society, the institution of the problem, people, person, social, political