Теории международных отношений о роли внешней политики в современном мире

2016. №1, Стр. 67-73

Балахова З.О. - аспирант, Пятигорский государственный лингвистический университет, Российская Федерация, 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, balakhova@gmail.com

Внешняя политика является основным направлением деятельности государства, призванным регулировать отношения между странами. В ней отражаются ее национальные интересы, выраженные в форме принципов и целей государства. Для того чтобы глубже понимать современные внешнеполитические процессы, необходимо разобраться в сущности данного явления. В статье рассматривается соотношение понятий «внешняя политика», «международные отношения» и «международная жизнь». Проанализированы гипотезы основных школ международных отношений относительно места и роли внешней политики в современном мире. Школы политического реализма, идеализма, транснационализма, неомарксизма и неореализма выражают свое видение в оценке значимости внешней политики в международной жизни. В статье оценивается актуальность идей реализма, как одной из доминирующих теорий международных отношений. Очевидные недостатки суждений представителей одних научных школ, восполняются исследованиями других. Так происходит взаимообмен и взаимообогащение теорий международных отношений и понятийного аппарата науки. На основе проведенного анализа доказано, что идеи политического реализма как никогда отвечают реалиям современного мира и обладают способностью прогнозировать ситуацию в будущем.

Ключевые слова: внешняя политика, международные отношения, международная жизнь, теории международных отношений, реализм, идеализм, транснационализм, неореализм, неомарксизм, национальный интерес, foreign policy, international relations, international life, theories of international relations, realism, idealism, transnationalism, neo-realism, neo-Marxism, national interest