Экологическая политика как подсистема региональной политики на примере Астраханской области

2016. №1, Стр. 46-52

Будовская О.В. - кандидат политических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, lupenkova75@mail.ru

Данная статья посвящена анализу проблем экологической политики на территории Астраханской области. Региональная экологическая политика - это составная часть социально-экономической политики на данной территории. Она должна быть направлена на улучшение экологических условий жизни, здоровья, увеличение продолжительности жизни людей и сохранение природных ландшафтов путем уменьшения количества факторов, которые неблагоприятно воздействуют на окружающую среду. И только государство в лице органов государственной власти и население в лице общественных институтов гражданского общества могут и должны вместе решать вопросы, способствующие не только улучшению состояния окружающей природной среды, но и экологизации сознания населения региона.

Ключевые слова: экологическая политика, региональная политика, экологизация сознания, общественное участие, органы государственной власти, environmental policy, regional policy, the greening of consciousness, public participation, public authorities