Современная теория электорального управления и проблемы электоральной реформы в Республике Колумбия

2016. №1, Стр. 41-46

Мармилова Е.П. - кандидат исторических наук, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, katyamme@mail.ru

Рассматриваются противоречия процесса электоральной реформы в Колумбии в контексте основных методологических направлений современной теории государственной электоральной политики. Все избирательные системы являются сложными, с большим количеством технических и политических элементов, которые объединены в соответствии с потребностями, участников избирательного процесса и желанных целей. Существующая на данный момент избирательная система в Колумбии требует серьезной корректировки. Автор приходит к выводу, что наиболее эффективным политическим решением в данной ситуации является разработка и принятие нового избирательного кодекса, который способен заменить устаревший и неконституционный кодекс от 1986 г. Новый избирательный кодекс Республики Колумбия возможно разработать и принять в рамках действующей Конституции Республики Колумбия от 1991 г.

Ключевые слова: электоральное управление, институциональное развитие избирательной системы, реформирование избирательного права, electoral management, institutional development of the electoral system, reform of the electoral law