Формирование образа «другого» в контексте взаимодействия народов Западой Африки и британских миссионеров во второй половине XIX века

2016. №1, Стр. 28-35

Кудряшова Ю.А. - кандидат исторических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, Ylyub@mail.ru

Статья посвящена изучению особенностей взаимодействия народов Западной Африки ибо и йоруба и британских миссионеров во второй половине XIX в. Роль образа «другого» в формировании собственной идентичности на разных этапах исключительно важна. Только в контактах с чужой культурой происходит осознание специфики собственной культуры. Диалог между «своими» и «чужими» составляет важную ее часть. В статье предпринимается попытка не просто проследить формирование образа христианина-европейца в западноафриканском обществе или образа язычника в глазах миссионеров, но исследуется проблема адаптации и трансформации культур в процессе межцивилизацинного взаимодействия. В том числе мы выявляем возможные линии пересечения европейской и африканской культур, определяем, что из привнесенного миссионерами (здравоохранения, религии, образования) туземцы могли безболезненно адаптировать в своем обществе. Несомненно, важна также идея о том, что заимствование миссионерами некоторых африканских ценностей, способствовало более эффективному диалогу культур.

Ключевые слова: миссионеры, народы Западной Африки (ибо и йоруба), диалог культур, образ чужого, христианство, missionaries, West African peoples of Ibo and Joruba, the intercultural dialogue, the image of “the Other”, Christianity