Социальная защита детей в годы Великой Отечественной войны (на материалах Сталинградской области)

2015. №4, Стр. 350-354

Меркурьева В.С. - кандидат исторических наук, доцент, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, РоссийскаяФедерация, 400066, Волгоград, пр. Ленина, 27, merkuvera@yandex.ru

В статье проанализированы основные направления социальной защиты детей в годы Великой Отечественной войны на примере Сталинградской области. Уделено внимание детям-сиротам и детям, чьи родители воевали на фронте. Рассмотрены законодательные акты центральных и местных властей, посвященные поддержке материнства и детства, усилению материальной поддержки семей, в том числе и многодетных. Рассмотрены мероприятия по предотвращению детской беспризорности и профилактике правонарушений детей. Освещены проблемы эвакуации детей из районов боевых действий, устройство их в тылу, связанные с этим трудности. Автор показывает особенности работы государственных попечительских учреждений Сталинграда в годы войны, после начала восстановления города. Особое внимание автор уделяет трудностям в работе детских домов в рассматриваемый период и эффективности принимаемых для защиты детей мер. Автор делает вывод об актуальности рассматриваемых вопросов, связанных с реализацией государственной политики в отношении детей на любом этапе исторического развития.

Ключевые слова: дети, сироты, эвакуация, детский дом, законодательство, воспитание, правонарушение, Великая Отечественная война, Сталинградская битва, children, orphans, evacuation, orphanage, legislation, education, crime, the Great Patriotic War, the Battle of Stalingrad