Элитология образования: современное состояние проблемы и перспективы её дальнейшего развития

2015. №4, Стр. 339-343

Резаков Р.Г. - доктор педагогических наук, профессор, Московский городской педагогический университет, Российская Федерация, 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный пр., 4, rarezakov@yandex.ru

Современные реформы высшего образования идут на фоне укрепления позиции элитных учебных заведений. Вопрос о качестве образования фактически является вопросом о перспективе производстве новой профессиональной элиты. Именно выпуск элитного специалиста становится главным показателем эффективности и качестве работы вуза. Этот критерий оценки определяет качество вуза и ППС. Но этот процесс весьма трудоемкий и продолжительный во времени. Он требует как наличие высоких образовательных технологий, так и наработку определенных традиций по их использованию. Последнее предполагает глубокое психологическую и культурную перестройку общественного сознания и изменения самого отношения к подобного рода учебных учреждениям.

Ключевые слова: элита, элитология, образование, профессионализация, элитный университет, меритократия, реформа, эффективность, elite elitology, education, professionalization, elite university, meritocracy, reform, efficiency