Чайлдфри - контркультурный вызов современному российскому обществу

2015. №4, Стр. 277-281

Бичарова М.М. - кандидат филологических наук, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, valkirija@inbox.ru

Пиценко О.В. - кандидат исторических наук, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, daniello2002@yandex.ru

Горлова Е.В. - кандидат философских наук, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, spiro.spero@mail.ru

Статья посвящена изучению причин возникновения явления «чайлдфри», сообщества так называемых не-родителей, добровольно отказавшихся от деторождения. Проведена параллель между социально-культурными трансформациями двух стран: США и России, - ставшими благодатной почвой для широкого распространения идеи «свободы от детей». Установлено, что как отрицательные, так и положительные изменения в экономической, политической, социальной и культурной жизни страны могут стать причиной возникновения социального и психологического напряжения, провоцирующего смещение системы ценностных ориентиров отдельных индивидуумов, в частности отрицание традиционных представлений о семье, браке и деторождении.

Ключевые слова: семья, чайлдфри, добровольная бездетность, идеология, государство, культура, социальные последствия