Проблема индивидуальности в психологии: исторические направления и современные модели

2015. №4, Стр. 268-272

Иващенко А.В. - доктор педагогических наук, профессор, Российский университет дружбы народов, Российская Федерация, 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, avi1937@mail.ru

Карабущенко Н.Б. - доктор психологических наук, профессор, Российский университет дружбы народов, Российская Федерация, 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, n_karabushenko@inbox.ru

Сунгурова Н.Л. - кандидат психологических наук, доцент, Российский университет дружбы народов, Российская Федерация, 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, sungurovanl@mail.ru

В статье представлены теоретические основания изучения индивидуальности личности. Авторы рассматривают вопросы, связанные с проблемой индивидуальности в психологии, анализируют исторические направления и современные исследовательские модели. В основных психологических школах решение вопросов о сущности индивидуальности, факторах индивидуальных различий определяется методологическими основаниями данной школы. В различных психологических направлениях и теориях личности базовые формальные характеристики индивидуальных различий рассматриваются как уникальные и самобытные черты человека. В отечественной психологии определяется несколько основных направлений исследования индивидуальности. В первом направлении - дифференциально-психофизиологическом - делается акцент на биологических, нейрофизиологических и психофизиологических аспектах индивидуальных различий человека. Изучаются особенности строения тела, нервной системы, темперамента. Второе направление исследований - личностно-типологическое - связывает индивидуальность с типологическим своеобразием личности, выделяет индивидуальный стиль деятельности человека. Третье направление рассматривает индивидуальность как единство процессов и состояний психики, взаимодействие внутренней и внешней жизни человека. Теоретические позиции относительно индивидуальности в психологии показывают сложность и разносторонность данной категории. Особую значимость и актуальность приобретает системный анализ данной проблемы в контексте современной социальной ситуации развития человека, связанной с глобальным информационным пространством.

Ключевые слова: индивидуальность, личность, индивидуальность личности, индивидуально-типологические особенности личности, индивидуальный стиль деятельности, iindividuality, personality, individuality of personality, Individual and typological characteristics of personality, the individual style of activity