Образ «странного» детектива в парадигме «Чужой / Другой»

2015. №4, Стр. 264-268

Джененко О.В. - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, olgaginger20.05@gmail.com

В статье определено содержание понятия «детектив» и представлена модель описания образа « странного» детектива как узнаваемого типизированного персонажа в аспекте базовой социокультурной бинарной оппозиции «Свой - не-Свой», которая включает в себя инаковые характеристики внешнего облика, профессиональной деятельности, образа жизни, речевого портрета. Приводятся факторы, обусловливающие профессиональный успех «странного» детектива: 1) личностные качества: оригинальность мышления, эксцентричность, стремление к самореализации и успеху, индивидуализм и независимость; 2) гиперболизация самооценки его деятельности, поступков и личности вообще.

Ключевые слова: детектив, иной, другой, чужой, оценка, характеристика, странный, чудак, менталист, внешность, речевой портрет, поведение, профессионализм, detective, other, foreign, estimate, characteristics, strange, freak, mentalist, appearance, verbal portrait, behavior and professionalism