Особенности религиозной трансгрессии на фронтире

2015. №4, Стр. 257-260

Топчиев М.С. - кандидат политических наук, ведущий специалист, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, ceo.gfn@gmail.com

Дрягалов В.С. - ведущий специалист, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, helios82@yandex.ru

Статья посвящена анализу актуальной в настоящее время пространственной проблематике, популярность которой продиктована междисциплинарностью данного феномена. Особое внимание в исследовании уделяется понятиям «граница» и «предел». Благодаря использованию постмодернистского подхода авторам удалось показать взаимосвязь границы и трансгрессии. Раскрывается особенность понятия религиозная трансгрессия. Помимо этого, в статье приводится современная трактовка понятия фронтира, которая раскрывает его как комплексный и многогранный феномен, включающий в себя разнообразные аспекты. Авторами рассматривается проявление религиозной трансгрессии на пространствах фронтира на примере российско-украинского пограничья.

Ключевые слова: граница, предел, трансгрессия, религиозная трансгрессия, фронтир, приграничье, border, limit, transgression, religious transgression, frontier, border areas