Специфика исследований пространственно-временных представлений средневековых людей Западной Европы А. Я. Гуревичем

2015. №4, Стр. 236-241

Тихонова В.Л. - ассистент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, Г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, opera-15@mail.ru

В статье анализируется специфика подхода А. Я. Гуревича к исследованиям пространственно-временных представлений средневековых людей Западной Европы. Являясь продолжателем научно-исследовательской традиции французской школы «Анналов», отечественный исследователь ввел в научный оборот понятие «категории культуры», предложив теоретическое и эмпирическое обоснование концепции изучения менталитета людей средневековой эпохи посредством выявления базовых категорий их сознания. Это дает возможность адекватно понять разные сферы социальной жизни эпохи, а также объяснить особенность поведения людей исследуемой социокультурной среды. Подход А. Я. Гуревича по исследованию содержаний категорий культуры основывается на выявлении целостной картины мира средневековых людей посредством обращения к изучению разнообразных факторов, влияющих на ментальность эпохи. Кроме того, целостная картина восприятия пространства и времени выстраивается в результате обращения исследователя к более ранним стадиям развития западноевропейской культуры, благодаря чему выявляются глубинные пласты сознания, влияющие на ментальность людей последующего периода (средневекового), а также с учетом взаимодействия особенностей мышления и мировоззрения образованной и безграмотной части населения.

Ключевые слова: категории культуры, ментальность, школа «Анналов», время, пространство, западноевропейская культура, the categories of culture, mentality, school of “Annals”, time, space, West European culture