Социальное эхо миграционного дрейфа в странах Европы

2015. №4, Стр. 205-211

Фролова Ю.С. - доктор социологических наук, профессор, Каспийский институт морского и речного транспорта, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Никольская, 6/14, usfro@mail.ru

Григорьев А.В. - кандидат социологических наук, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 410056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, proeu@yandex.ru

Лебедева И.В. - кандидат социологических наук, доцент, Каспийский институт морского и речного транспорта, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Никольская, 6/14, irenalebedeva@mail.ru

Статья посвящается вопросам миграции и беженцев в Европе, рассматриваются проблемы непонимания между беженцами и реципиентным населением, неудачная политика мультикультурализма. Движение ПЕГИДА (патриотические европейцы против исламизации Запада) не только обвиняет мигрантов в проблемах современного общества, но и предпринимает попытки сделать жизнь мигрантов невыносимой. Правительства стран Европы прилагают все возможные усилия для поддержания межкультурного взаимодействия и проводят разъяснительную работу с гражданами, однако мнение самих европейцев о беженцах и мигрантах и отношение к ним также отличаются. Большинство жителей Европы, высказывают свое негативное отношение к потоку мигрантов в их страны, объясняя это дополнительными тратами налогоплательщиков и угрозой гуманитарной катастрофы, и в то же время они испытывают сострадание к людям, которые бегут от войны и нуждаются в помощи.

Ключевые слова: политика мультикультурализма, общественное мнение, мигранты, движение ПЕГИДА, исламизация, чужой, другой, миграционный дрейф, multiculturalism policy, public opinion, migrants, PEGIDA movement, islamization, a stranger, the other, migration drift