Политическая деятельность и полемика французских интеллектуалов в 20-30-е годы ХХ века

2015. №4, Стр. 133-141

Никандров А.В. - кандидат политических наук, доцент, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Российская Федерация, 119991, г. Москва, ГСП-1, Ломоносовский просп., 27, bobbio71@mail.ru

Статья посвящена полемике и политической деятельности французских интеллектуалов - Жюльена Бенда, Поля Низана, Ромена Роллана, Анри Барбюса - которую они вели в 20-30-е гг. ХХ в. Полемика, связанная со спорами о предательстве и дезертирстве, касается проблемы автономии интеллектуалов - одной из важнейших проблем отношения интеллектуала и политики - и перерастает в дебаты об отношении интеллектуалов и коммунистической партии. Участие в многочисленных политических организациях и мероприятиях, связанных с компартией, предпринимаемое рядом французских интеллектуалов, подвергалось острой критике со стороны их коллег. В 30-е гг. ХХ в. в среде французских интеллектуалов была выдвинута идея о том, что смыслом деятельности интеллектуала в политике, его важнейшей политической ролью является защита культуры. Такая трактовка роли интеллектуала связана с именем Ромена Роллана, в долгой дискуссии которого с интеллектуалом-коммунистом Анри Барбюсом были еще задолго до выхода памфлетов Ж. Бенда поставлены и решены многие вопросы, не нашедшие своего разрешения в полемике вокруг работ Ж. Бенда. В 1919 г. А. Барбюс при участии Р. Роллана основывает международную независимую от политических партий организацию интеллектуалов - группу « Кларте» - которая ставила целью втянуть в политическую борьбу широкие круги интеллигенции, привлекая их к политическому воспитанию масс. Эта организация послужила прообразом и отчасти моделью будущих союзов интеллектуалов, преследующих цели борьбы с фашизмом и защиты культуры. « Кларте» - первое и принципиально новое движение интеллигенции и интеллектуалов, созданное с политическим целями, но на независимой от конкретных политических партий, организаций и деятелей основе, и с собственными целями.

Ключевые слова: интеллектуалы, классовая борьба, предательство интеллектуалов, дезертирство интеллектуалов, коммунисты, Коминтерн, независимость интеллектуалов, независимость духа, антифашизм, intellectuals, class struggle, the betrayal of the intellectuals, the desertion of the intellectuals, the Communists, the Comintern, independence from of intellectuals, independence of spirit, anti-fascism