Эффективность агролизинговых отношений в Астраханской области

2015. №4, Стр. 101-104

Мацуй Е.А. - кандидат экономических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, Астрахань, ул. Татищева, 20а, alena_orlova_@mail.ru

Айтпаева А.А. - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, Астрахань, ул. Татищева, 20а

Инновационный путь развития экономики, и технологическая модернизация аграрной сферы возможна при стабильном обновлении материально-технической базы. В статье исследуются проблемы развития лизинговых отношений в сельском хозяйстве. Не смотря на усиление финансовой поддержки агропромышленного комплекса и оснащение сельского хозяйства передовыми техническими средствами остается невысокой. Использование лизинга сельскохозяйственной техники позволяет решить данную проблему. В статье проводится анализ состояния основных производственных фондов агропромышленных предприятий в Астраханской области. Выявляются особенности воспроизводства основных фондов в агропромышленном производстве региона. Анализируется инвестиционная активность в аграрном секторе Астраханской области. Рассчитывается индекс лизинговых инвестиций для оценки процессов с технического оснащения и индекс лизинговой активности в Астраханской области. Делается прогноз индекса лизинговых инвестиций. Внедрение высокоэффективных, высокоточных ресурсосберегающих технологий, на базе высокопроизводительной техники будет способствовать росту производительности труда в 2-3 раза и снижению затрат материальных ресурсов на производство сельскохозяйственной продукции в 1,5.

Ключевые слова: технологическая модернизация, сельское хозяйство, агролизинг, основные фонды, инвестиционная активность, technological modernization, agriculture, leasing, fixed assets, investment activity