Состояние и перспективы развития региональных ирригационных систем Армении

2015. №4, Стр. 95-101

Акопян Т.В. - Moscow State University of Economics, Statistics and Informatics, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, Российская Федерация, 119501, г. Москва, ул. Нежинская, 7, info@mesi.ru

Ирригационный сектор Армении испытывает острую нехватку инвестиций на улучшение водо- и энергоэффективности. В настоящее время нарастаeт разрыв между потребностями земледелия и мощностями ирригационного хозяйства страны: потеря воды в ирригационных каналах превышает 50 %. Необходимость капиталовложения подкрепляется последствиями изменения климата и ростом потребления воды, так как фермеры стараются перейти на выращивание более ценных культур. В статье проведен анализ состояния и перспективы развития региональных ирригационных систем и обоснована необходимость разработки программы модернизации и развития оросительных систем Республики Армения. Программа модернизации и развития оросительных систем Республики Армения предусматривает: замену механического орошения на самотечнoе; восстановление магистральных каналов и каналов второго порядка; модернизацию внутрихозяйственной распределительной сети; развитие институциональных возможностей ассоциации ползователей воды. Реализация проектов и программ развития ирригационных систем в Армении позволит повысить безопасность функционирования водохозяйственных объектов, увеличить рентабельность и устойчивость орошаемого земледелия, а также сократить объем субсидий, которые выделяются водопользователям из государственного бюджета.

Ключевые слова: ирригационная система, самотечные станции, энергосберегающие оборудования, региональная торговля, оросительная система, институциональное развитие, ассоциация пользователей воды, the irrigation system, the gravity flow stations, the energy-efficient equipment, the regional trade, the irrigation system, the institutional development, the Water Users Association