Государственные обязанности приходского духовенства Астраханской губернии в XVIII - начале XX века по материалам « Астраханских епархиальных ведомостей»

2015. №4, Стр. 19-25

Поротикова Л.Н. - учитель, Раздорская средняя общеобразовательная школа им. губернатора А. П. Гужвина, Российская Федерация, 416310, Астраханская обл., Камызякский р-н, с. Раздор, ул. Степная, 33, porotikoval@mail.ru

В современной России церковь принимает всё более активное участие в общественно-политической, социокультурной жизни страны. Православная религия переосмысливается не только с учётом современных реалий и потребностей общества и государства, но и на основе обязанностей церкви, традиционно закрепляемых за ней. В статье рассматриваются государственные функции приходского духовенства в Синодальный период на примере духовенства Астраханской епархии. В качестве источника исследования используются «Астраханские епархиальные ведомости».

Ключевые слова: православие, приходское духовенство, причт, Синодальный период, «Епархиальные ведомости», метрические книги, миссионерская деятельность, церковно-приходские школы, Orthodoxy, parish clergy, the Synodal period, “Diocesan Bulletin”, registers of births, missionary activity, parochial school