Торгово-экономическое развитие Арзамаса и его уезда в системе нижегородского наместничества

2015. №4, Стр. 11-14

Щавелева М.Б. - кандидат исторических наук, доцент, Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, Российская Федерация, 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, for-shaveleva@yandex.ru

С середины ХVIII в. Арзамасский уезд становится в системе Российского внутреннего рынка заметным экономическим явлением и торгово-транспортным узлом государства, занимая 2-е место по уровню развития торговли в Нижегородской губернии. Арзамас являлся одним из важнейших перевалочных пунктов для товаров Макарьевской, а позднее Нижегородской ярмарки, был постоянным поставщиком на всероссийское торжище больших партий кожи, мехов, холста, мыла, пряжи, свечей, кожаной и валяной обуви, металлических изделий. Во второй половине XIX в. грузопоток товаров, следующих через Арзамас, постепенно уменьшается.

Ключевые слова: Арзамасский уезд, торгово-экономическое развитие, деятельность торга, Российский внутренний рынок, Arzamas Uyezd, trade economic development, bargaining activity, Russian domestic market