Мигранты в Европе и культурная безопасность

2015. №3, Стр. 330-337

Лебедева Ирэна Валерьевна - кандидат социологических наук, доцент, Каспийский институт морского и речного транспорта, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Никольская, 6/14, irenalebedeva@mail.ru

Бичарова Мария Михайловна - кандидат филологических наук, Каспийский институт морского и речного транспорта, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Никольская, 6/14, valkirija@inbox.ru

Статья посвящается вопросам культурной безопасности в современной Европе и политике мультикультурализма. Проблемы непонимания между мигрантами и принимающим их сообществом, желание сохранить собственную самобытность, не раствориться в «плавильном котле» культурного разнообразия, рассматриваются сегодня в новом контексте. Речь идет также о движении ПЕГИДА (патриотические европейцы против исламизации Запада), которое обвиняет мигрантов в проблемах современного общества. Главам государств приходится прикладывать много усилий для поддержания межкультрного взаимодействия и баланса между своим и чужим в поликультурном и многонациональном европейском обществе, что составляет основу культурной безопасности сегодня. Мнение самих европейцев и отношение к мигрантам также отличаются. Однако большинство жителей Европы, высказывая свое негативное отношение к потоку мигрантов в их страны, также высказываются и против деятельности организации ПЕГИДА и проводят параллели с фашизмом.

Ключевые слова: политика мультикультурализма, мигранты, движение ПЕГИДА, исламофобия, чужой, другой, элита, культурная безопасность, policy of multiculturalism, migrants, the movement PEGIDA, Islamophobia, a stranger, the other, the elite, the cultural security