Модернизация государств Восточной Европы: интеграция или дифференциация политического пространства?

2015. №3, Стр. 197-202

Корниенко Татьяна Анатольевна - кандидат исторических наук, доцент, Кубанский государственный университет, 352900, Российская Федерация, г. Армавир, ул. Комсомольская, 126, kornienkota@yandex.ru

В статье анализируются интеграционные процессы в государствах Восточной Европы, связанные с модернизацией политических институтов во второй половине и в конце XX столетия. Указывается на различную степень вовлеченности стран Восточноевропейского региона в европейский интеграционный процесс, неравенство их развития, тенденции дифференциации, последствия вхождения в Евросоюз. Акцентируется внимание на реальные дифференциации в Восточной Европе, которые определяются ходом самой европейской интеграции и ее проявлениями на восточноевропейском пространстве. В результате исследования автор приходит к выводу, что современная ситуация связана с утратой политического суверенитета центрально-европейских государств и дальнейшая модернизация возможна в новых геополитических условиях.

Ключевые слова: Восточная Европа, политическая модернизация, политическая интеграция, евроинтеграция, дифференциация, Eastern Europe, political modernization, political integration, European integration, differentiation