Демографический потенциал молодежи Астраханской области

2015. №3, Стр. 192-197

Миронова Юлия Германовна - кандидат социологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева 20а, lysjakova@mail.ru

В статье анализируются региональные особенности демографических характеристик молодежи в Астраханской области. Изучение демографического потенциала молодежи, осмысление происходящих изменений демографических показателей в молодежной группе, на региональном уровне, представляют важное научное теоретическое и практическое значение. Современные условия жизни оказывают влияние на ценностные и нравственные ориентиры молодежи в зависимости от множества факторов, в том числе региона проживания и социальной группы, к которой они относятся. Молодые люди представляют собой скрытый ресурс и главный агент социальных изменений, происходящих в стране. Целью проведенного исследования является анализ статистических показателей демографических показателей молодежи как социальной группы в период с 2005 по 2014 гг. Основным источником информации является официальные статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области. В статье проводится сравнительный анализ демографических и миграционных процессов всех уровней происходящих в молодежной группе. В результате исследования автор приходит к выводу, что в регионе в последнее время наблюдается снижения числа молодежи, рождаемость растет, а заболеваемость и смертность молодых людей снижается, растет число сожительств и детей, рожденных в незарегистрированном браке. Анализ региональных демографических процессов происходящих в молодежной среде, повышает репрезентативность их прогнозирования и эффективность региональной молодежной политики.

Ключевые слова: молодежь, миграционные процессы, рождаемость, смертность, брачность, разводимость, сожительство, половая структура, заболеваемость, структура молодежи, youth, migration, births, deaths, marriage, divorce rate, cohabitation, sex structure, morbidity, the structure of youth