Перспектива исторического развития идеи нации: гражданская нация и национальности

2015. №3, Стр. 173-176

Барбиротто Патрицио Игнасио - магистр, Университет Ка' Фоскари, 55100, Италия, г. Лукка, ул. Арсина 296/А, pibarbirotto@gmail.com

Научная работа рассматривает вопросы развития и эволюции современных наций и национальностей. Принятая сегодня модель нации - это Гражданская национальная модель, основанная на таких аспектах, как законы и гражданство. В разных странах данная модель сосуществует с составной идеей Этнических национальностей (эта идея получила развитие в XIX в. и базируется в большей степени на культурных аспектах). Именно эта модель существует в Российской Федерации, где Русская Гражданская нация включает в себя все Этнические национальности, проживающие на территории страны. Исторический анализ развития национального самосознания основан на Магистерской диссертации в сфере международных отношений «Босния и Герцеговина: Национальное самосознание и конституционализм» (Патрисио Игнасио Барбиротто, Университет Венеции Ка' Фоскари, Италия, 2013).

Ключевые слова: национальное строительство, Nation, Nationalism, Nation-building, Identity, Russia, Russian Federation, Citizenship, Nationality, Ethnicity, State-building, нация, национализм, национальная идетичность, Россия, Российская Федерация, гражданство, национальнсоть, этническая группа, государственное строительство