Взаимосвязь политического радикализма и религиозного экстремизма: опыт компаративистского исследования

2015. №3, Стр. 129-133

Похилько Александр Александрович - аспирант, Пятигорский государственный лингвистический университет, 357500, Российская Федерация, г. Пятигорск, ул. Калинина, 9, alex_viper90@mail.ru

В представленной статье рассматривается проблема «исламской угрозы», раскрываются социально-политические истоки «исламизма», анализируются потенциальные возможности исламских учений как мобилизирующей и интегрирующей социальной силы, представлены факторы в сравнительном описании, свидетельствующие о взаимосвязи политического радикализма и религиозного экстремизма, раскрыта эволюция фундаментализма как иррационального явления, создающего основу для противодействия модернизации и демократизации общества.

Ключевые слова: исламский фундаментализм, международный терроризм, «борьба культур», исламизм, политический радикализм, религиозный экстремизм, религиозный фанатизм, «исламское пробуждение», Islamic fundamentalism, international terrorism, «the struggle of cultures», Islamism, political radicalism and religious extremism, religious fanaticism, «Islamic awakening»