Международный уровень управления в сфере избирательного процесса

2015. №3, Стр. 83-92

Гришин Николай Владимирович - доктор политических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россиская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, nvgrishin@mail.ru

В статье впервые сформулирована проблема управления институтом выборов на наднациональном уровне. Проанализирована роль в обеспечении выборов таких международных межправительственных организаций, как ООН, ОБСЕ, Организация американских государств, Африканский союз. Дана оценка деятельности Венецианской комиссии Совета Европы по развитию электоральных институтов. Выделены основные функции, проблемы и перспективы участия международных организаций в управлении выборами. Эпизодический характер международного содействия выборам, преобладавший в XX в., на современном этапе сменяется долгосрочным и систематическим подходом. Расширяется перечень вопросов избирательного процесса, которые стали входить в сферу внимания международных субъектов. Пионерами в развитии новаторских международных институтов регулирования в сфере избирательного процесса являются не глобальные, а континентальные международные организации. Целесообразна переориентация деятельности международных организаций путем преодоления их нацеленности только на бывшие социалистические и развивающиеся страны. Равное внимание ко всем странам и переход к политике универсальных стандартов способны раскрыть потенциал международного регулирования в сфере избирательного процесса.

Ключевые слова: выборы, электоральный менеджмент, государственная электоральная политика, международные организации, содействие выборам, elections, electoral management, electoral governance, international organizations, election assistance