Новый вектор исследования современных геополитических процессов в каспийском регионе в аспекте национальной безопасности государств

2015. №3, Стр. 71-77

Усманов Рафик Хамматович - доктор политических наук, профессор, Астраханский государственный университета, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, usmanr@mail.ru

Джавад Заввар Джалали - аспирант, Тегеранский университет, Исламская Республика Иран, г. Тегеран, ул. Шанздах-э-Азар (проспект Энгелаб), jzjalali@ut.ac.ir; jzjalali@guilan.ac.ir

Авторы исследования проанализировали современные концепции геополитики и на основе новых фактов и реальностей глобализации подтверждают о необходимости обновления принципов и методов международного сотрудничества. Изложены основные тенденции современного развития геополитических процессов прикаспийских государств и проблемы национальной безопасности стран имеющие значительные энергоресурсы. В данной статье показана роль и значение природных углеводородных ресурсов в странах каспийского региона и перспектива международных отношений со странами партнерами и конкурентами. Рассматривается перспектива межконтинентальных и межнациональных транспортных направлений и коммуникаций «восток - запад» и «север - юг», на подвижном стыке сфер господствующего влияния трех мировых религий - христианства, ислама и буддизма. Акцентировано внимание на сотрудничестве России и Исламской Республики Иран в период глобального неравенства и противодействия США и западных стран. В итоге сделаны выводы о том, что для координации взаимодействия между прикаспийскими государствами, их национальной безопасности, а также выработки общей цивилизационной позиции необходимо определение геополитического центра Каспийского региона.

Ключевые слова: национальная безопасность, глобализация, геополитика, каспийский регион, политический процесс, правовой статус, экономический кризис, конфликт, ресурсы, Евразия, Каспийский саммит, national security, globalization, geopolitics, the Caspian region, the political process, the legal status of the economic crisis, conflict resources, Eurasia, Caspian summit