Современное российское образование и «болонская система»: конструирование будущего

2015. №3, Стр. 50-56

Мощелков Евгений Николаевич - доктор политических наук, профессор, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 119991, Российская Федерация, г. Москва, ГСП-1, Ломоносовский проспект, 27, enm@inbox.ru

В статье рассматриваются актуальные проблемы современного этапа развития отечественного образовательной системы. Выявляются положительные и отрицательные моменты «болонской системы», анализируются исторические параллели. Автором отмечается, что процесс «бакалавризации» приводит к изменению философии и идеологии образования, что образовательный процесс идет по плану англоязычного глобализационного процесса, что раскручивание односторонней мобильности, свидетельствуют о том, что против России работает хорошо продуманная, хорошо проплаченная и спланированная на длительную перспективу разрушительная стратегия в области образования.

Ключевые слова: образование, воспитание, политика, «Болонский процесс», перспектива, реформирование, молодежь, «утечка мозгов», education, politics, «Bologna process» perspective, reform, youth, the «brain drain»