Конкуренция в сфере торговли как пример успешного функционирования смешанной экономики в 1920-е гг. (на материалах Нижнего Поволжья)

2015. №3, Стр. 45-49

Виноградов Сергей Вадимович - доктор исторических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, vinogradov-7@yandex.ru

Статья продолжает серию авторских исследований по истории смешанной экономики в 1920-е гг. На этот раз в поле зрения автора попадает развитие такой важной сферы экономической жизни, какой является торговля. Попытка отмены торговли, осуществленная большевиками в годы «военного коммунизма», к моменту провозглашения новой экономической политики в феврале в 1921 г., завершилась полным крахом. Ни в какой другой сфере экономике возрождение частного капитала 1920-е гг. не было столь мощным и явственным как в торговле. Связано это было, прежде всего, с возможностью быстрого возврата, вложенного в торговую операцию капитала, и получением значительного процента прибыли. Этот факт, наряду с устойчивым стремлением среднего крестьянства не переходить социальную грань и становиться зажиточными, обогащаться, несмотря на громкие призывы партийных пропагандистов, говорит о том, что основная масса населения не верила в долгосрочную перспективу новой экономической политики, ибо ее провозгласили те же самые политики, которые осуществляли жесткой рукой «военный коммунизм». Таким образом, простые граждане СССР оказались лучшими прогнозистами, чем изгнанная в ходе гражданской войны за пределы страны элита, часть которой, отмеченная университетскими дипломами и большим опытом управления экономикой Российской империи (С. Прокопович, Л. Пумпянский и др.) поверили в возможность изменения большевистского режима посредством нэпа. Отвечая на экономический вызов со стороны частного капитала в сфере торговли, власти вынуждены были укреплять государственную торговлю, но особая ставка делалась на возрождение потребительской кооперации. Государственные и кооперативные торговые предприятия снабжались дефицитными товарами, укреплялись кадрами, им предоставлялись кредиты на льготных условиях. В статье, на конкретном примере торговли мясом в Астрахани в середине 1920-х гг., показано как конкуренция между частными предпринимателями и кооперацией привела к разрушению теневого картельного соглашения, повышению качества обслуживания покупателей и к существенному снижению цен. Другой пример успешной деятельности кооперации в сфере розничной торговли, затрагивающейся в статье, деятельность кооперативной сети магазинов в другом крупном городе Нижнего Поволжья: в Саратове. Вместе с тем, автор на конкретных примерах, взятых из архивных и открытых источников, показывает существенные недостатки в работе государственной и кооперативной торговли, не позволявшей им на равных конкурировать с частным капиталом. В статье делается вывод о том, что при отсутствии конкуренции с частным капиталом в государственной и кооперативной торговле уже в тогда, в годы нэпа, закладывались те системные проблемы, которые в полной мере проявились после отказа от смешанной экономики и нэпа: дефицит, бюрократизация, отсутствие стимулов к инициативе и повышению производительности труда и т.д. Этим проблемам советская экономическая система не смогла ничего противопоставить, за исключением репрессивных компаний, носивших эпизодический характер, и которые не могли исправить ситуацию в сфере торговли.

Ключевые слова: СССР, РКП(б), Совнарком, Нижнее Поволжье, Астрахань, Саратов, Астраханский губком РКП(б), Центросоюз, Губсоюз, нэп, государство, смешанная экономика, кооперация, государственная торговля, конкуренция, дефицит, мясо, картель, частный капитал, the USSR, the RCP (B), Council of Peoples Commissars, the Lower Volga region, Astrakhan, Saratov, Astrakhan Provincial Committee of the RCP (b), Central Council, Provincial Committee Council [Gubsoyuz], new economic policy, the state, the mixed economy, cooperatives, the state trade, competition, shortage, meat, the cartel, the private capital