К типологии официальной печати российской провинции («Новгородские губернские ведомости», «Новгородские епархиальные ведомости», «Северный беженец», 1838-1920)

2015. №3, Стр. 22-27

Козлов Сергей Александрович - соискатель кафедры истории журналистики, Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета, 199004, Российская Федерация, г. Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., 26, blackgrifon@bk.ru

Официальные издания, в середине XIX - первой трети XX в. в российской провинции оказывали значительное влияние на формирование социокультурной среды. При этом их типологическая классификация до сих пор вызывает затруднение. На примере официальной прессы Новгородской губернии рассматривается типологические признаки и динамика их эволюции на протяжении значительного исторического периода. Выявлены основные сходства и различия типоформирующих признаков и тенденция их проявления, дано терминологическое обоснование понятий «губернские ведомости» и «епархиальные ведомости».

Ключевые слова: губернские ведомости, епархиальные ведомости, официальная печать, провинциальная печать, типология прессы, публицистика, province gazette, eparchy gazette, official press, province press, typology press, publicism