Кавказ в американской парадигме большого Ближнего и Среднего Востока

2010. №4, Стр. 133-138

Сучков МАКСИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ - аспирант кафедры международных отношений, связей с общественностью и журналистики Пятигорского государствен- ного лингвистического университета, кафедра международных отношений, связей с общественностью и журналистики Пятигорского государственного лингвистического университета, max-suchkov@yandex.ru

Принимая во внимание колоссальную значимость Ближнего и Среднего Востока в мировой политике и повышенное внимание к нему со стороны США, данная рабо- та посвящена изучению американского подхода (и его императивов) к определению параметров рассматриваемого региона. Основной акцент исследования направлен на определение места Кавказа в так называемом «ближневосточном проекте». По- мимо этого, в статье анализируется внешнеполитический инструментарий и ряд важных инициатив Вашингтона, призванных содействовать реализации этого про- екта, а также отношения США с Грузией и Азербайджаном в этом контексте.

Ключевые слова: Соединенные Штаты, Большой (Великий) Ближний и Средний Восток, Южный Кавказ, конструирование региона, геостратегический проект, «точки опоры»