Роль федеральных округов в совершенствовании механизма политического управления на Кавказе

2010. №3, Стр. 112-122

Васильева ОЛЬГА АРНОЛЬДОВНА - соискатель кафедры истории и теории политики Волгоградской академии государственной службы, кафедра истории и теории политики Волгоградской академии государственной службы, negretenok_ 58@mail.ru

Рассмотрен вопрос о необходимости совершенствования меха- низма политического управления на Кавказе в целях укрепления вертикали власти при помощи создания института федеральных округов и обеспечения эффективного взаимодействия в трехзвеньевой структуре «центр - округа - регионы». Проанали- зированы причины целесообразности выделения нового Северо-Кавказского округа из состава Южного федерального округа, обоснованы территориальные границы но- вого округа в условиях дальнейшего развития политико-территориального строи- тельства Российской Федерации.

Ключевые слова: федеральный округ, государственная дискреция, государственно-территориальное образование, северокавказские республики, Северо- Кавказский федеральный округ