Виртуальное культурное наследие в реальном и виртуальном мире

2010. №3, Стр. 77-81

Романова АННА ПЕТРОВНА - доктор философских наук, профессор, директор Гуманитарного института Астраханского государственного университета, АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, arromanova_mail @mail.ru

Якушенков СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ - доктор исторических наук, доцент, заве- дующий кафедрой зарубежной истории Астраханского государственного университета, АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Рассмотрена проблема соотношения такого нового явления, как виртуальная реальность, и культурного наследия. Авторы полагают, что под куль- турным наследием понимают слишком узкий круг явлений, а новые феномены ин- формационного общества полностью игнорируются. Необходимы усилия самых раз- нообразных ученых по осмыслению феномена виртуальной реальности и различных ее составляющих. Она полностью подходит под определение «достижения челове- ческого общества», а значит, отдельные ее элементы требуют внимательного и бережного к себе отношения. Для будущих поколений очень важно получить полную информацию о сегодняшнем времени, а возможности некоторых форм виртуальной реальности просто безграничны в этом вопросе. Забвение некоторых форм этой реальности приводит к потере очень важного пласта современной культуры.

Ключевые слова: виртуальная реальность, культурное наследие, материальное и нематериальное культурное наследие, мультимедийная продукция, социальные сети, блоги