О диалектике познания культуры и аксиологии творчества

2010. №3, Стр. 45-52

Приставакин ИЛЬЯ НИКОЛАЕВИЧ - кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и культурологии Астраханского государственного технического университета, кафедра философии и культурологии Астраханского государственного технического университета, antonina_sokolova67@mail.ru

Соколова АНТОНИНА АЛЕКСАНДРОВНА - кандидат философских наук, доцент кафедры философии и культурологии Астраханского государственного тех- нического университета, кафедра философии и культурологии Астраханского государственного тех- нического университета, antonina_sokolova67@mail.ru

Посвящена проблеме познания культуры и творчества как ее не- отъемлемой функции. Указано, что культура объясняет способ человеческого бы- тия, сочетающий в себе личное и общее, индивидуальное и универсальное. Раскры- тие условий, которым подчинена культура, равноценно описанию поведения челове- ка. Отмечено, что законы диалектики можно рассматривать как всеобщую мето- дологию познания и творчества. Диалектический метод Гегеля предполагает рас- смотрение всех явлений и процессов во всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленно- сти и развития. Концепция культуры, сформулированная авторами, формируется с использованием определенной последовательности законов диалектики.

Ключевые слова: культура, творчество, личность, диалектика, познание