Роль городских комитетов обороны Нижнего Поволжья в решении повседневно-бытовых проблем населения в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)

2015. №2, Стр. 418-427

Красноженова Елена Евгеньевна - кандидат исторических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, Татищева, 20а, eleena@inbox.ru

Статья посвящена работе городских комитетов обороны Нижнего Поволжья, направленной на решение повседневно-бытовых проблем населения в период Великой Отечественной войны. Рассматриваются особенности решения продовольственного вопроса путем введения нормированного снабжения, организации колхозной торговли, развития сети учреждений общественного питания и усиления роли децентрализованных заготовок. Показана деятельность городских комитетов обороны по организации медицинского обслуживания населения и борьбе с эпидемиями в регионе, по обеспечению работы коммунальных предприятий и оказанию социальной помощи семьям военнослужащих, инвалидам, рабочим промышленных предприятий, детям. Уделяется внимание особенностям решения социальных проблем населения Сталинградской области в период боевых действий на ее территории и после их окончания. Работа городских комитетов обороны Нижнего Поволжья позволила ослабить бытовые трудности населения. Однако существенному улучшению его повседневной жизни препятствовали военные условия и вызванные ими трудности в области финансового обеспечения развития социальной сферы региона и страны в целом.

Ключевые слова: Великая Отечественна война, Нижнее Поволжье, городские комитеты обороны, повседневно-бытовые проблемы, продовольственные карточки, колхозная торговля, товары повседневного спроса, жилищно-коммунальное хозяйство, лечебно-профилактические учреждения, Great Patriotic War, Lower Volga region, city defense committees, daily and domestic problems, ration cards, collective farm trade, consumer goods, housing and utilities, health care institutions