Динамика постмодернистских тенденций в культуре России

2015. №2, Стр. 396-400

Хлыщева Елена Владиславовна - доктор философских наук, заведующая кафедрой, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, culture_mar@mail.ru

Постмодерн в России порождён коллизиями посттоталитарного развития отечественной культуры и может быть обозначен как архаический, восточный, периферийный. Он формировался при отсутствии полноценного циркулирования идей и художественного опыта, что обусловило его контекст переломно-кризисными, драматическими характеристиками, которые выразили специфику российского постмодерна. Постмодернизм был активно воспринят российскими интеллектуалами и художниками, которые пытались перенести его установки в отечественную культуру. Именно этим объясняется попытка актуализировать художественный опыт модернизма, который был искусственно прерван в Советское время. Выявляя специфику проявления постмодернизма в культуре России постсоветского периода необходимо обратить внимание на такие основания постмодернизма как: ироничное смешение языка и образов художественных направлений модернизма; повторение и интерпретация классических произведений; обращение к обрядности традиционной культуры и заимствование формы ритуала. Особо следует указать на активное обращение авторов к политическим темам и формам политической активности (митинг, демонстрация, баррикада), реализация которых приводит к непредсказуемости действий. Российские авторы открыто демонстрируют абсурдность политической борьбы, выступая в роли провокатора и фиксируя все те проблемы, которые существуют в обществе. Как результат, можно констатировать, что постмодернистское искусство в России стало формой художественного выражения ситуации надлома советских ценностей и становления постсоветской культуры.

Ключевые слова: модернизм, постмодернизм, политизированность, процессуальные формы искусства, modernism, postmodernism, politicization, procedural forms of art