Журналистская элита Германии и проблемы суверенитета национального мышления

2015. №2, Стр. 382-386

Лебедева Ирэна Валерьевна - кандидат социологических наук , доцент, Каспийский институт морского и речного транспорта, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Никольская, 6/14, irenalebedeva@mail.ru

Во время Первой холодной войны Запад часто обвинял СССР в том, что советские журналисты полностью идеологизированны и полностью обслуживают идеологию КПСС. В противоположность им они приводили западные СМИ - образец подлинной свободы слова, честности и не продажности. Прошло четверть века и начинают открываться подлинное лицо западной журналистики. Выясняется, что все те обвинения, которые они выдвигали против своих советских оппонентов, с полным основанием могут быть отнесены и к ним самим. Запад, по сути, превратился в Советский Союз самого худшего своего образца. Фальсификация и манипуляция западных СМИ стали отражением беспринципности и цинизма большой политики Запада. Миф о свободе слова уже не выдерживает никакой критики и среди самих западных политических аналитиков и журналистов. Свидетельством чему являются работы журналиста Удо Ульфкотте о продажности немецкой прессы и большинства ведущих западных изданий и журналистов, обслуживающих интересы спецслужб своих правительств.

Ключевые слова: элита, элитность, свобода слова, конфликт, «свой-чужой», правящая элита, секретные службы, немецкие ведущие издания, немецкие журналисты, суверенитет национального мышления, немецкий менталитет, elite, elitism, freedom of expression, conflict, ruling elite, secret service, leading German newspaper, German journalists, sovereignty of national thinking, German mentality