Научная элита эпохи заката Российской Империи

2015. №2, Стр. 375-382

Карабущенко Павел Леонидович - доктор философских наук, профессор, Астраханский государственнЫЙ университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, Pavel_karabushenko@mail.ru

Вартумян Арушан Арушанович - доктор политических наук, профессор, Северо-Кавказский федеральный университет, 357503, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56, pragpu@mail.ru

Величие любой империи складывается из целого ряда структурных факторов, среди которых особое место занимает качество развития науки и образования. Этот фактор со всей своей наглядностью проявляется в научной элите и в её взаимоотношении с властью. И у каждой империи свой опыт отношений научной элиты и власти, свои культурные традиции и свои научные новации. Российская научная элита последних десятилетий существования русского самодержавия демонстрирует нам взлет научной мысли и культурной самодеятельности. Недаром это время принято называть «серебряным веком» в русской культуре. Взлет этот был прерван русской революцией, отбросившей развитие научной мысли России на целые десятилетия назад. Рассмотрению этих особенностей и посвящена настоящая работа.

Ключевые слова: ученый, научная элита, власть, элитарное образование, личность, творчество, персонализм, русская монархия, the scientist, the scientific elite, power, elitist education, personality, creativity, personalism, Russian monarchy