Н. Гоголь и Л. Андреев: большие проблемы «маленького человека»

2015. №2, Стр. 351-358

Тихомиров Данил Сергеевич - аспирант, Астраханский государственный университет, 410056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, danil.tikhomirov@yandex.ru

Статья посвящена особенностям функционирования феномена «маленького человека» в поэтических системах Н. Гоголя и Л. Андреева. Делается попытка проследить преемственность в использовании образа обоими писателями в рамках реалистического метода. Автор делает акцент на различиях «типа» и «типических положений» применительно к творчеству Гоголя и Андреева, подробно останавливаясь на той проблематике, которая примыкает к этому традиционному для русской литературы образу, по-разному переосмысленному писателями. Статья будет полезна студентам и аспирантам, желающим на более глубоком теоретическом уровне изучать особенности творчества Н. Гоголя или Н. Андреева, преподавателям истории литературы первой трети XIX в. и литературы «Серебряного века», а так же специалистам в области сравнительного литературоведения.

Ключевые слова: Литературный тип, «маленький человек», мотив смерти, потеря Эго, реализм, синтетизм, типические положения, Literature type, The Little Man, Death’s motive, forfeit of Ego, realism, synthetism, typical cases