Региональные особенности современных миграционных процессов в астраханской области

2015. №2, Стр. 321-327

Миронова Юлия Германовна - кандидат социологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, lysjakova@mail.ru

В статье анализируются региональные особенности миграционных процессов в Астраханской области. Изучение миграционных процессов и возможность их регулирования, осмысление происходящих в них изменений, на региональном уровне, представляют важное научное теоретическое и практическое значение. Целью проведенного исследования является анализ статистических показателей миграционных процессов в период с 2007 года по 2011 г. Основным источником информации является официальные статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области. В статье проводится сравнительный анализ миграционных процессов всех уровней. Выявляются особенности миграционных потоков между Астраханской областью странами дальнего зарубежья и странами СНГ, а также миграционные потоки с субъектами Российской Федерации и особенности внутри региональной миграции. В результате исследования автор приходит к выводу, что в регионе в последнее время наблюдается положительное миграционное сальдо. Положительный баланс сложился за счет притока мигрантов из стран СНГ. Сальдо миграции со странами дальнего зарубежья в последнее время было отрицательным, но не значительным по своим показателям. Эмиграция граждан в другие регионы Российской Федерации из области имеет устойчивый характер. Внутри региональный миграционный поток в основном направлен из сельских районов в города. Все районы области за исключением двух имеют устойчивый отток населения. Миграционные процессы влияют на социальную и демографическую структуру населения. Анализ региональных миграционных процессов, повышает репрезентативность их прогнозирования и эффективность региональной миграционной политики.

Ключевые слова: миграционные процессы, иммиграция, эмиграция, возрастная структура населения, миграционный прирост, миграционная убыль, миграционный поток, миграционная подвижность, структура мигрантов, причины миграции, migration process, immigration, emigration, the age structure of the population, migration growth, migration loss, migration flows, migration mobility, structure of migrants, reasons for migration