Модели и формы трансграничного сотрудничества

2015. №2, Стр. 171-178

Литвишко Ольга Михайловна - аспирант, Пятигорский государственный лингвистический университет, 357532, Российская Федерация, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, olitvishko@yandex.ru

В современных условиях фрагментации внешнеполитической деятельности под влиянием процессов глобализации и регионализма новыми акторами международных отношений становятся субнациональные акторы, т.е. внутригосударственные и трансграничные регионы. Понимая важность интеграционных процессов, власти трансграничных регионов стремятся к укреплению региональной интеграции, при этом начальным уровнем интеграции выступает новая форма межгосударственной кооперации - трансграничное сотрудничество. В зависимости от региональных, политических, экономических и функциональных особенностей региона различается ряд моделей и форм трансграничного сотрудничества. Наиболее широко применяемыми являются две модели трансграничного сотрудничества - европейская и азиатская. Европейская модель служит основой интеграционных процессов в Европе и осуществляется в форме еврорегионов. Азиатская модель представляет собой интеграцию рынков государств Юго-Восточной Азии на основе принципа взаимодополняемости факторов экономических систем государств-членов. Эффективность той или иной модели трансграничного сотрудничества определяется рядом критериев, на основе которых можно выявить наиболее важные характеристики, которые могут выступать основой интеграционных процессов в других регионах мира.

Ключевые слова: трансграничное сотрудничество, региональная интеграция, еврорегион, восходящая/нисходящая интеграция, субнациональные акторы, институционализация международных отношений, cross-border cooperation, regional integration, bottom-up/top-down integration, sub-national actors, institutionalization of international relations