Политические факторы свержения режима М. Каддафи и формирования послевоенной политической системы Ливии

2015. №2, Стр. 147-154

Алтавил Фарис Али - аспирант, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, faris.altawel@gmail.com

Установлены внутриполитические и внешнеполитические факторы дестабилизации и свержения режима М. Каддафи в Ливии (2011 г.). Основными причинами политического кризиса в Ливии стали не столько внутренние проблемы, сколько международное вмешательство и интервенция. Провоцирующую роль сыграло социальное недовольство. Инициатором свержения режима выступила молодежь. Использовались интернет-технологии мобилизации антисистемной оппозиции. Антиправительственные выступления активно стимулировались внешнеполитическими акторами: США, Великобританией и Францией. С введением военных сил Запада в Ливию кризис превратился в неконтролируемый глубокий коллапс государства. После свержения режима М. Каддафи страна погрузилась в глубокий политический кризис. Отсутствует легитимная власть в большей части территории государства, не сформированы основные политические институты, не принята Конституция. Идет противостояние правительства, племенных шейхов и городских советов. Массовые протесты продолжаются. Проблемы, вызвавшие свержение режима, не решены. Более того, они усугубились «нефтяным кризисом», т.е. претензиями некоторых регионов (Киренаики и Феццана) на автономию и самостоятельное распоряжение полезными ископаемыми. После крушения Джамахирии в Ливии осуществляются попытки утверждения номинально демократического строя, но ситуация близка к анархии. Политическая система продолжает основываться, как и прежде, на выстраивании балансов интересов племен и региональных кланов.

Ключевые слова: режим М. Каддафи, Ливия, свержение, политические факторы, формирование, политическая система, Gaddafi’s regime, Libya, overthrow, Political Science factors, the formation, Political Science system