Инструментализация религиозных организаций в контексте глобализации международных отношений

2015. №2, Стр. 124-128

Потапов Вячеслав Алексеевич - преподаватель, Пятигорский государственный лингвистический университет, 357532, Российская Федерация, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, topotapoff@yandex.ru

В настоящей статье автор рассматривает роль религиозных институтов, прежде всего институированных в форме международных неправительственных организаций религиозной направленности в глобализационных условиях современных международных отношений. Описываются роль религиозных организаций в мировой политике, а также их место в системе политических институтов современности. Кроме того, автор выявляет и анализирует парадокс подмены качеств и функций неправительственных организаций религиозной направленности, определенных их институциональной природой, на новые, нехарактерные для них и возникшие как отклик на тенденции трансформации неправительственных организаций религиозной направленности из самостоятельного субъекта международных отношений в инструмент внешней политики конкретных государств.

Ключевые слова: неправительственные организации религиозной направленности, инструменты внешней политики, институциональный парадокс, государство, non-governmental organizations of a religious orientation, tools of foreign policy, institutional paradox, state