Электоральный суд как орган государственного управления

2015. №2, Стр. 74-81

Гришин Николай Владимирович - доктор политических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, nvgrishin@mail.ru

В статье содержится анализ электоральных судов как специфических органов государственного регулирования в сфере избирательного процесса. Предложено определение электорального суда. Содержится исторический обзор возникновения и распространения института электоральных судов в разных странах мира. Выявлены предпосылки и причины возникновения электоральных судов. Рассмотрены некоторые признаки формирования электоральных судов в истории России в 1905-1917 гг. В статье предлагается типология электоральных судов по нескольким основаниям. Рассмотрен вопрос об институциональных механизмах, обеспечивающих независимость электоральных судов в системе государственного управления. Рассмотрены кейсы организации электоральных судов в Уругвае, Бразилии, Мексике, ЮАР, Великобритании. Обоснован вывод о том, что модель государственного органа, совмещающая функции проведения выборов и разрешения избирательных споров, является пройденным этапом в развитии государственной электоральной политики. Можно прогнозировать дальнейшее развитие специальных судебных органов, ответственных за разрешение избирательных споров.

Ключевые слова: электоральный суд, электоральный трибунал, государственная электоральная политика, избирательные органы, выборы, избирательное право, электоральная юстиция, избирательные споры, electoral court, electoral tribunal, electoral policy, electoral management bodies, elections, electoral law, electoral justice, electoral disputes