Государственная идеология России: прошлое, настоящее, будущее

2015. №2, Стр. 53-60

Мощелков Евгений Николаевич - доктор политических наук, профессор, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, 119991, Российская Федерация, г. Москва, ГСП-1, Ломоносовский проспект, 27, enm@inbox.ru

Поиск национальной идеологии всегда сопровождается острыми спорами, как среди политической, так и научной общественности. В настоящей статье речь идет как об исторических формах государственной идеологии в России, так и о современных концепциях. При этом особое внимание уделяется поиску государственной идеологии как системы образования и воспитания подрастающего поколения россиян.

Ключевые слова: философия, политика, история, право, государственная идеология, philosophy, politics, history, law, Political Science ideology